Dirigir sem placa. Veja o que pode acontecer

Dirigir sem placa. Veja o que pode acontecer

Geralmente quando um carro acaba de sair da concessionária, observamos alguns transitando sem placa. Em alguns casos, é devido a demora dos órgãos responsáveis pelo emplacamento, o que geralmente requer um prazo de 15 dias. Com isso surge a dúvida, por quanto tempo é possível rodar sem esse item? É permitido ou não dirigir sem a placa do carro?

Posso rodar sem placas no carro?

Um veículo zero km, saído da concessionária pode rodar durante 15 dias sem ser emplacado. Contudo, é necessário que tenha em mãos a nota fiscal da compra, que deve constar o carimbo de saída da concessionária na mesma data em que o modelo foi entregue ao consumidor.

Durante esse prazo, o consumidor deve registrar e licenciar o veículo junto ao órgão de trânsito de sua cidade, ou recorrer a um despachante que faça isso. Caso o condutor seja pego dirigindo após  os 15 dias, poderá ser multado (R$ 191,54 pela infração gravíssima), receber sete pontos no prontuário de sua CNH e ter seu veículo recolhido, conforme prevê o artigo 230, inciso VI, do Código de Trânsito Brasileiro.

O consumidor precisa dar início ao licenciamento do veículo no dia da compra, para isso basta ir ao órgão de trânsito de sua cidade ou simplesmente levar até um despachante para que ele possa fazer esse trabalho por você.  É simples e rápido de fazer o procedimento, com isso o processo de iniciação do trabalho de documentação do veículo é mais rápido.

De acordo com o Detran, o emplacamento deve ser feito da seguinte forma:

Este serviço pode ser feito por procurador legal ou parente próximo (pais, filhos, irmãos ou cônjuges). Para isso, é preciso apresentar a procuração original com firma reconhecida por semelhança e cópia do RG do proprietário do veículo.

Na data marcada, no mesmo local onde foi dada a entrada no processo, é retirado o licenciamento (Certificado de Registro e Licenciamento do Veículo) e o documento de compra e venda (Certificado de Registro do Veículo), além do protocolo com o número da placa. Com os documentos originais e o protocolo, o proprietário leva o veículo a um dos postos de vistoria e lacração do Detran, ou no Ciretran, se estiver no interior. Em outras localicades, é só consultar informações no Detran correspondente.

 

VOCÊ TAMBÉM VAI GOSTAR DE LER:

01 Comentário

  1. Leonardo disse em 23 Jan às 12:37 pm :

    Bom dia. Não encontrei no CTB esse prazo de 15 dias permitidos para transitar sem placa.
    Em qual normal consta esse prazo?
    Obrigado

Deixe um comentário

Seu e-mail nunca será divulgado. Campos obrigatórios estão marcados com *.

*
*